Американские ученые разработали полимер для экономии инсулина
Connect with us

В мире

Американские ученые разработали полимер для экономии инсулина

Ученые университета Дьюка разработали полипептид, благодаря которому количество инъекций инсулина при сахарном диабете можно сократить до одного раза в месяц.

Как сообщают Вести, американские специалисты разработали термочувствительный полипептид, который может объединяться с глюкагоноподобным пептидом-1 (ГПП-1), заставляющим поджелудочную железу вырабатывать инсулин: при инъекции такого раствора он реагирует на тепло организма и образует “хранилище”, из которого затем вещество медленно выделяется в организм по мере растворения.

Ранее проблема с использованием ГПП-1 заключалась в том, что он из-за короткого периода полураспада быстро исчезает из организма. Поэтому, стояла задача найти способ сделать ГПП-1 более “долгоиграющим”, а также контролировать скорость высвобождения молекулы.

Эксперименты на животных показали, что с использованием нового полимера одна инъекция может регулировать уровень глюкозы у мышей на период до десяти дней, у макак-резусов – более 14 дней за счет того, что препарат равномерно поступал в организм на протяжении всего периода лечения. Теперь предстоят испытания на людях, и результаты могут быть еще более значительными за счет того, что метаболизм человека медленнее, а значит, лекарство должно действовать дольше.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире