Законопроект об интернет-продаже алкоголя будет внесен в Госдуму до конца этого года
Connect with us

Новости

Законопроект об интернет-продаже алкоголя будет внесен в Госдуму до конца этого года

Минфин России поддерживает инициативу о торговле алкоголем через интернет, заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

На начальном этапе может быть разрешена продажа вин, защищенных географическим указанием или указанием места происхождения, а также пива, заявил Сазанов во вторник на совещании в Совете Федерации по госрегулированию розничной торговли алкоголем в интернете.

Соответствующий законопроект уже разработан. Минфин подготовил предложения по созданию механизма госрегулирования розничной продажи алкогольной продукции через интернет, сообщил он. «Мы создаем специальную зону ЕГАИС. Имена сайтов из этой зоны может давать только РАР (Росалкогольрегулирование – ред.), любые иные сайты вне зоны ЕГАИС будут подлежать блокировке», – передает пресс-служба СФ слова Сазанова.

Позже он рассказал журналистам, что если мониторинг до 1 июля 2018 года покажет успешность этой инициативы, то она будет распространена на все алкогольные напитки. Сазанов также сообщил, что купля-продажа алкоголя в интернете, а также доставка будут разрешены только до 11 часов вечера. При этом время запрета ночной интернет-продажи алкоголя будет варьироваться в зависимости от региона. Кроме того, предполагается возможность оплаты наличными.

В заключение он добавил, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до конца этого года. Он затруднился назвать сроки запуска интернет-продаж алкоголя, но отметил: «Через месяц после опубликования – на вина с ЗГУ и на пиво, а все остальные алкогольные напитки – с 1 июля 2018 года, передает РИА «Новости».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости