Вероника Скворцова приняла участие в открытии всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»
Connect with us

Здравоохранение

Вероника Скворцова приняла участие в открытии всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Открытие третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» посетили президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Акция стартовала с молодежного форума “Остановим СПИД вместе”, где с вступительным словом к участникам обратилась Вероника Скворцова. В своем выступлении министр рассказала, что в Российской Федерации увеличился охват тестированием на ВИЧ-инфекцию (по сравнению с 2016 годом на 13%), а также сообщила о сокращении новых случаев заболевания.

“Число новых случаев в 2016 году резко сократилось до 86,6 тыс.”, – сказала Вероника Скворцова, отметив, что годом ранее насчитывалось более 100 тыс. новых случаев в год.

В течение ближайшей недели по всей России пройдут волонтерские мероприятия по профилактике дискриминации людей с ВИЧ, по оказанию паллиативной помощи больным СПИДом, круглые столы и конференции, тренинги, конкурсы и флешмобы. “Также в рамках акции по всей стране пройдут спортивные мероприятия и студенческие забеги, а крупнейшим событием станет Казанский марафон в поддержку всероссийской акции “Стоп ВИЧ/СПИД”, – сообщила Светлана Медведева.

Акция ставит перед собой цель ознакомить молодежь, студентов, а также старшеклассников с актуальностью эпидемиологической ситуации в стране.

 

Пресс-служба Минздрава России

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение