В Краснодаре проходит форум «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России»
Connect with us

Пресс-релизы

В Краснодаре проходит форум «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России»

С 22 по 24 мая в Краснодаре пройдет II Межрегиональный форум специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России». Форум включен в проект по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения Краснодарского края, Кубанский Государственный медицинский университет, Международная ассоциация специалистов в области инфекций, Национальное общество инфекционистов, АНО «Содружество профессионального содействия врачам Северо-Запада».

Инфекционные заболевания становятся причиной 26% всех смертей на планете. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 240 млн человек с хроническим гепатитом В и более 130 млн – с хроническим гепатитом С. Ежегодно около 1,4 млн человек погибают в результате острой инфекции, рака и цирроза печени, вызванных гепатитом, что сопоставимо с показателями смертности от ВИЧ и туберкулеза.

В России наметился рост числа инфекционных заболеваний. За последние 10 лет заболеваемость хроническим гепатитом С увеличилась более чем в три раза. По данным Роспотребнадзора, на 100 тыс. человек приходится 13-14 случаев заболевания хроническими формами гепатита В и 58,5 случаев – хроническим гепатитом С.

Южные регионы России не исключение. Ежегодно на курорты Краснодарского края приезжает более 13 млн россиян из всех уголков страны. Массовый наплыв отдыхающих неминуемо повышает угрозу распространения инфекций. За долгие годы региону удалось накопить колоссальный опыт в недопущении и предотвращении возможных проблем, связанных с инфекционной заболеваемостью.

По словам главного внештатного специалиста в области инфекционных болезней Минздрава России И.В. Шестаковой, эффективно бороться с инфекционными болезнями – значит не только вовремя поставить диагноз и оказать медицинскую помощь больным, но и своевременно провести необходимые санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые помогут предотвратить занос и распространение инфекции на данную территорию, ЛПУ и пр. и тем самым обезопасить население.

Специалисты в области инфекционных болезней, эпидемиологии и микробиологии, клинической фармакологии, дезинфектологии, фтизиатрии, лабораторной диагностики, члены профильной комиссии по инфекционным болезням Минздрава России во второй раз собираются в рамках Межрегионального Форума Юга России для того, чтобы поделиться накопленным опытом, определить задачи и пути совершенствования инфекционной службы на современном этапе и выработать единую концепцию борьбы с инфекционными заболеваниями.

«Комплексный подход к пониманию возникающих проблем и возможность специалистам, пациентам и представителям государственных структур работать сообща позволяют предотвращать возможные чрезвычайные ситуации, связанные с инфекционными болезнями, – отмечает И.В. Шестакова. – Благодаря подобным мероприятиям, врачи имеют возможность повышать уровень своих компетенций непрерывно, что важно в условиях изменяющегося мира и прогресса в области медицины».

В ходе заседаний будут обсуждаться острые вопросы диагностики, лечения и профилактики природно-очаговых и зоонозных заболеваний, вирусных и бактериальных кишечных инфекций, оппортунистических инфекций и ВИЧ, современные аспекты организации медицинской помощи и лечения вирусных гепатитов, также будут подведены итоги эпидсезона 2016-2017 года по гриппу и ОРВИ. Отдельное внимание будет уделено специфической лабораторной диагностике и иммунопрофилактике инфекционных болезней. Кроме того, в рамках мероприятия состоитсясессия постерных докладов и конкурс молодых ученых.

В завершающий день конференции участники познакомятся с работой ГБУЗ «Специализированная клиническая детская инфекционная больница». В ходе симпозиума они уделят внимание актуальным вопросам инфекционной патологии у детей и подростков. В дни форума состоится заседание профильной комиссии по инфекционным болезням МЗ РФ. Эксперты обсудят ряд вопросов, связанных с внесением изменений в нормативные документы, регламентирующие работу инфекционной службы, а также в состав профильной комиссии Минздрава РФ по инфекционным болезням, спланируют работу профильной комиссии и рабочих подкомиссий на 2 полугодие 2017 года и 2018 год.

Участники заседания рассмотрят и утвердят новые клинические рекомендации по инфекционным болезням, а также график их разработки по оставшимся нозологическим единицам, новую форму отчета по инфекционной службе России. Кроме того, будут проанализированы замечания к нормативным документам, регламентирующим работу инфекционной службы, и уделено отдельное внимание взаимодействию с ФФОМС.

Всего к участию в Форуме приглашены более 300 человек.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы