В Хакасию едут молодые врачи
Connect with us

Новости

В Хакасию едут молодые врачи

После завершения целевой подготовки в интернатуре и ординатуре в медицинские учреждения Хакасии в этом году приедет 91 врач. Наибольшее количество молодых врачей трудоустроятся в Абакане и сельской местности.

На сегодняшний день обучение по целевому направлению за счет средств федерального бюджета проходят 299 студентов: 93 студента – в Сибирском государственном медицинском университете (Томск), 79 студентов  – в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, в Красноярском государственном медицинском университете – 74 студента, в Кемеровской государственной медицинской академии – 30 студентов, в Новосибирском государственном университете – 16 студентов, в Иркутском государственном медицинском университете – 7 студентов.

Проблема укомплектованности врачами медицинских организаций Хакасии все еще актуальна. Дефицитными специальностями остаются педиатрия, терапия, анестезиология-реаниматология, клиническая лабораторная диагностика, судебно-медицинская экспертиза. Не хватает врачей в скорой медицинской помощи.

С целью устранения дефицита врачебных кадров на территории республики разработана программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения», реализация которой позволила привлечь более 500 врачей в регион за последние 4 года.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости