В Екатеринбурге начал работу IX Уральский конгресс по здоровому образу жизни
Connect with us

Новости

В Екатеринбурге начал работу IX Уральский конгресс по здоровому образу жизни

Сегодня в Доме правительства Свердловской области состоялось торжественное открытие Уральского конгресса по здоровому образу жизни и Уральского форума «Здоровье или табак», который традиционно, уже в девятый раз, проходит при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

Как заявил министр здравоохранения региона Игорь Трофимов, на сегодняшний день конгресс стал стратегическим центром анализа и оценки достигнутых результатов, обмена опытом всех участников движения за здоровый образ жизни. В научных мероприятиях принимают участие не менее 400 представителей со всей России. Конгресс на два дня объединит ученых, политиков, общественных деятелей, медицинских работников, студенческую молодежь, известных спортсменов. Он также будет интересен всем жителям области. В массовых акциях профилактической направленности, которые проводятся в рамках губернаторской программы «Здоровье уральцев», сможет принять участие любой гражданин.

«Открытая территория здоровья» будет работать в Историческом сквере Екатеринбурга. Горожане и гости столицы Урала смогут пройти профилактическое обследование с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, получить консультацию врача.

В рамках акции будут работать мобильные диагностические комплексы: комплекс по тестированию на ВИЧ; передвижной флюорограф, в котором можно проверить легкие (актуально как для курящих людей, так и для тех, кто постоянно находится в их окружении); «диамобиль», где можно узнать риски развития сахарного диабета и получить консультацию по его профилактике; «кардиоавтобус», в котором можно проверить не только сердечно-сосудистую систему, а также сдать кровь на глюкозу и холестерин, узнать свой индекс массы тела, проверить остроту зрения, получить консультацию врача о том образе жизни, который подходит конкретному человеку.

Новинкой для посетителей «Территории здоровья» станет такая профилактическая технология, как «Прогулка с врачом» – это мастер-класс по северной ходьбе, не имеющей противопоказаний даже при диабетической стопе, артрозах, артритах и других заболеваниях. Лучшие специалисты в области реабилитации идут вместе с пациентами, вооружившись нехитрым спортивным снаряжением. Мастер-класс будет проводить врач Владимир Рыжкин, идеолог северной ходьбы в Свердловской области. Во время такого мастер-класса он не просто даст консультацию и расскажет о преимуществах этой активности, но и покажет на личном примере, как правильно ходить.

Также будет развернут мобильный пункт по оказанию первой медицинской помощи. Все желающие смогут обучиться тем приемам, которые необходимо оказать близким и окружающим людям при сердечном приступе, травме, попадании инородного тела в легкие и других неотложных состояниях.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости