Суд Нидерландов признал право подростка отказаться от химиотерапии
Connect with us

В мире

Суд Нидерландов признал право подростка отказаться от химиотерапии

Нидерландский суд признал право 12-летнего Дэвида, страдающего онкологическим заболеванием, отказаться от химиотерапии. Суд в пятницу принял решение отклонить просьбу отца обязать мальчика продолжить лечение.

В ноябре прошлого года Дэвиду диагностировали рак головного мозга. Ему провели успешную операцию по удалению опухоли и лучевую терапию. Тогда же врачи порекомендовали пройти курс химиотерапии. Но мальчик отказался от нее, и мать поддержала его в этом вопросе. Дэвид хотел попробовать альтернативные методы лечения, боясь побочных эффектов химиотерапии.

Тогда его отец подал в суд, чтобы обязать сына продолжить лечение. Мальчику провели психиатрическую экспертизу. Эксперты заявили, что Дэвид психически компетентен, в хорошем настроении и с «сильной волей к жизни». Судья сказал, что Дэвид «способен разумно оценивать свои интересы и осознает последствия своего решения, в том числе и негативные». Судья отметил, что понимает глубокую озабоченность отца, но не находит никаких причин не уважать желание мальчика. Дэвид имеет право на самостоятельное решение, даже если родителям трудно его принять, подчеркнул судья, напомнив о ряде законов.

В частности, в Нидерландах закон позволяет детям от 12 лет и старше самостоятельно принимать решение о своем лечении «в опасных для жизни ситуациях». Судья также напомнил, что закон позволяет несовершеннолетним неизлечимо больным в возрасте от 12 до 18 попросить об эвтаназии, передает голландское издание Dutch News.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире