Профессор НГУ за 45 минут удалил лазером раковые клетки и метастазы в легком онкобольного
Connect with us

Здравоохранение

Профессор НГУ за 45 минут удалил лазером раковые клетки и метастазы в легком онкобольного

Новосибирский ученый продемонстрировал омским врачам новый высокотехнологический метод лечения ракового плеврита с метастазами в легких.

Профессор междисциплинарного квантового центра НГУ Сергей Никонов провел в Омском областном клиническом диспансере операцию, во время которой всего за 45 минут успешно удалил опухолевые клетки.

В грудную полость пациента через проколы межреберий были установлены видеокамера и два тонких лазерных световода для обработки обширных метастазов, поразивших легочный и реберный плевральные листки. Видимые метастазы разрушают высокотемпературным лазерным воздействием, а микрометастазы, невидимые глазу, уничтожают с помощью лазерной фотодинамической терапии (ФДТ). Такой метод также надежно прекращает дальнейшее накопление плевральной жидкости, из-за чего пациенты страдают от нехватки воздуха и задыхаются при малейших физических нагрузках. Ученые утверждают, что после такой операции, где не требовалось делать больших рассечений, ослабленный раком организм может быстрее восстанавливаться, сообщается на сайте НГУ.

Прежде аналогичные операции были доступны лишь в трех медицинских центрах России: в Научно-исследовательском институте онкологии имени Н.Н. Петрова в Санкт-Петербурге, Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени П.А. Герцена и в Сибирском центре лазерной медицины в Новосибирске.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение