Потеря родного брата или сестры повышает риск ранней смерти у детей
Connect with us

Новости

Потеря родного брата или сестры повышает риск ранней смерти у детей

Огромный психологический стресс, который ребенок испытывает при утрате родного брата или сестры, может привести его к заболеванию и повышает риск преждевременной смерти, утверждают ученые из Орхусского университета (Дания). Причем такую потерю дети переживают острее и тяжелее, чем потерю одного из родителей.

По результатам нового исследования, опубликованного в журнале JAMA Pediatrics, риск преждевременной смерти среди таких детей повышается на 71%. Он возрастает еще больше у тех, кто был ближе по возрасту с погибшим братом или сестрой или одного пола с ним, и сохраняется в будущем. Исследование показало, что потеря одного из родителей увеличивает риск преждевременной смерти у детей на 50%.

Эти цифры – неожиданные и тревожные – показывают, что потеря родного брата или сестры оказывает более разрушительное действие, говорит ведущий автор исследования Йонгфу Ю. Это говорит о том, что семьи нуждаются в большей дополнительной помощи, чтобы справиться с горем. Социальные службы и здравоохранение должны знать об этих цифрах, так как они могут оказать большую помощь и поддержку скорбящим семьям.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости