О.Салагай: эффективность федеральных инициатив по профилактике НИЗ зависит от их реализации в регионах.
Connect with us

Здравоохранение

О.Салагай: эффективность федеральных инициатив по профилактике НИЗ зависит от их реализации в регионах.

Уровень смертности населения в 2017 году продолжает снижаться. Согласно предварительным данным за первые три месяца этого года в нашей стране умерло на 5 тыс. человек меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Об этом сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Олег Салагай на всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», которая проходит в Москве.

Снижение уровня смертности, почеркнул Салагай, происходит в том числе и за счет благоприятных изменений статистики среди основных групп заболеваний. Так, летальность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась на 1,5%, от онкологических заболеваний — на 2,8%. Причем уровень смертности снижается во всех возрастных группах.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила в своем поздравлении участникам конференции, что данная тенденция — результат масштабных изменений в российском здравоохранении. «Увеличивается продолжительность жизни, снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, повышается показатель выявляемости неинфекционных заболеваний, и лидирующая роль в этом процессе принадлежит специалистам в области профилактики неинфекционных заболеваний», — подчеркнула она.

Впрочем, как недавно отмечал главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук Сергей Бойцов, скорость падения смертности в последнее время замедлилась, более того, появилась тенденция к росту факторов риска неинфекционных заболеваний. В целом же уровень смертности в России по сравнению с развитыми странами остается высоким, что говорит о необходимости выработки консолидированной стратегии борьбы с факторами риска ранней смертности.

Формирование здорового образа жизни, добавил Олег Салагай,  профилактика и контроль над неинфекционными заболеваниями осложняются тем, что наряду с известными факторами риска, такими как потребление табака, злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности и нездоровое питание, прибавляются новые вызовы и угрозы, порожденные современными реалиями. Среди основных угроз глава Департамента общественного здоровья отметил электронные средства доставки никотина, которые быстро распространились среди молодой части населения, в связи с чем бороться с ними стало сложнее, чем с обычными табачными изделиями. Кроме факторов риска нездорового питания и чрезмерного потребления сахара и соли, Салагай отметил растущую проблему дефицита йода, что вызывает нарушение в работе щитовидной железы и, как следствие, функционировании всего организма. Впрочем, в путях решения этой проблемы достигнуто определенное понимание между организаторами здравоохранения и представителями государственной власти. В частности, в настоящий момент подготовлен федеральный закон о йодировании соли, который предполагает сбалансированный подход в одновременном решении двух актуальных вопросов — ограничения потребления поваренной соли и обеспечения человека суточной нормой йода. «Это будет соль определенного помола, который применяется только в пищевых целях, —  отметил Салагай, — так что вопросы чистоты соли для промышленных нужд устраняются сами собой».

Впрочем, продолжил он, эффективность этой и любой другой федеральной инициативы будет зависеть от уровня ее реализации в регионах. «Наша активность не будет полноценна,  если она не станет опираться на активность гражданского общества, — заявил Салагай. — Здесь имеются в виду не только граждане нашей страны или общественные организации, но и работодатели, которые должны стать активными помощниками в процессе формировании здоровой среды». Вопросы мотивирования работодателя на заботу о своих работниках в настоящее время активно обсуждаются в рабочей группе, сформированной по инициативе Минздрава России, и руководство которой осуществляет заместитель главы правительства Ольга Голодец.

«Нынешняя конференция должна стать базовой площадкой для принятия решений: не только для того, чтобы сформировать общее понимания стратегии борьбы с НИЗ, но и для того, чтобы эти решения легли в основу нормативных актов, которые в дальнейшем позволят выстроить эффективный путь профилактики неинфекционных заболеваний на законодательном уровне», — заключил Олег Салагай.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение