Novartis планирует продать активы $50 млрд
Connect with us

Бизнес

Novartis планирует продать активы $50 млрд

Компания Novartis рассматривает возможность продажи активов на сумму около $50 млрд долларов. Компания, которая проводит в Бостоне двухдневное мероприятие для инвесторов, имеет «дыру в портфеле», и хорошая сделка могла бы помочь закрыть ее.

Однако такая перспектива не сильно радует инвесторов фармпроизводителя, которые опасаются, что средства могут быть направлены на очередную неудачную мега-сделку, сообщает Reuters. В 2011 году Novartis закрыла сделку по покупке офтальмологического гиганта Alcon ($52 млрд), но продажи и прибыли этой компании на протяжении последних двух лет были неудачными. Теперь же главный исполнительный директор Novartis Джо Хименес оценивает бизнесы по производству хирургических изделий и контактных линз компании Alcon в $25-35 млрд на тот случай, если решит их продать. Продажа акций Roche и совместного предприятия с GlaxoSmithKline может принести $14 млрд и $10 млрд, соответственно.

Касаясь возможного использования полученных средств, Хименес сказал инвесторам, что нужно сосредоточиться на более мелких сделках, в частности, по слиянию и поглощению стоимостью до $5 млрд. При этом он дал понять, что не отвергает идею крупной сделки.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес