Москалькова предлагает обязать суды освобождать тяжелобольных заключенных
Connect with us

Новости

Москалькова предлагает обязать суды освобождать тяжелобольных заключенных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предлагает обязать суды освобождать тяжелобольных заключенных.

Сегодня это «право суда – освободить тяжелобольного, а не обязанность», и суды пользуются им нечасто, сказала Москалькова во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. По ее словам, анализ, который содержится в ежегодном докладе по правам человека, показывает, что суд освобождает меньше половины тяжелобольных, «и люди умирают в тюрьме, умирают, не дождавшись свободы, хотя они являются практически смертельно больными». Поэтому омбудсмен предлагает внести изменение в закон, которое обяжет суды освобождать тяжелобольных заключенных при наличии документа, подтверждающего болезнь.

Омбудсмен также обратила внимание на то, что в отношении многих применяются длительные сроки содержания под стражей, к примеру, в Ростовской области до суда человек находился под стражей более 7 лет – 28 раз ему продлевали срок содержания под стражей. Москалькова отметила, что закон сегодня не позволяет «поставить барьеры этим явлениям».

Президент отметил, что внесение изменений в закон требует профессиональной проработки и рассмотрения проблемы со всех сторон, «чтобы не сделать хуже и не нанести ущерб», сообщает пресс-служба президента.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости