Минздрав: данные по заболеваемости ВИЧ более полно отражают ситуацию, нежели лабораторные
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав: данные по заболеваемости ВИЧ более полно отражают ситуацию, нежели лабораторные

Данные по заболеваемости ВИЧ более точно отражают ситуацию с распространением этого заболевания, нежели мониторинг лабораторных анализов на ВИЧ-инфекцию.

НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора проводило мониторинг на основании положительных лабораторных исследований на ВИЧ. Но, один человек может сдать тест на выявление ВИЧ-инфекции в нескольких медучреждениях, и это фиксируется в мониторинге как несколько отдельных случаев. Статистика же заболеваемости отражает число лиц с установленным диагнозом, а не число лабораторных анализов. Этим объясняется расхождение в данных, озвученных главой  НИИ Вадимом Покровским, и данных федерального государственного статнаблюдения. Так Минздрав России прокомментировал по просьбе СМИ ситуацию с данными относительно числа новых случаев ВИЧ в России по итогам 2016 года.

Ведомство отмечает, что в течение 2016 г. под диспансерным наблюдением состояли более 658 тыс. ВИЧ-инфицированных, что на 13 % больше, чем годом ранее. В 2016 г. от ВИЧ-инфицированных матерей родилось около 16 тыс. детей, из них ВИЧ-инфекция подтверждена у 281 ребенка – в 98,3 % случаев родились здоровые дети. Риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции снизился до 1,7%, что объясняется профилактическим охватом населения. В 2016 году на ВИЧ-инфекцию обследовано более 32 млн человек, при этом 20,5% жителей страны прошли медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию.

В целом, за 10 лет число ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусную терапию (АРВТ), увеличилось в 18 раз. При этом в 2015 году заболеваемость ВИЧ составляла 68,5 на 100 тыс. населения страны, а в 2016 году – 59,2 на 100 тыс., сообщает Минздрав

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение