Минздрав планирует внедрение искусственного интеллекта для диагностики рака
Connect with us

Информатизация

Минздрав планирует внедрение искусственного интеллекта для диагностики рака

Минздрав России планирует введение интеллектуальных информационных систем, которые помогут врачам в диагностике раковых заболеваний и принятии врачебных решений. Об этом заявила директор департамента информационных технологий и связи ведомства Елена Бойко.

По ее словам, в рамках внедрения в здравоохранение цифровых технологий Минздрав России планирует задействовать возможности телемедицины, дистанционных консультаций, а к концу 2018 года снабдить каждого россиянина электронной картой, в которую заносятся данные по обращениям к врачам.

«Необходимо накопить в электронном виде значительную объемную базу данных», – сказала Бойко на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) в Иннополисе (Татарстан). При внедрении интеллектуальных информационных систем эта база поможет компьютеру самому обучаться с учетом анализа этих данных, пояснила она. Система анализирует загруженные в нее изображения и с небольшой погрешностью может распознать наличие или отсутствие злокачественной опухоли, отметила представитель Минздрава. Естественно, машина не заменит врача, но станет надежным подспорьем в работе над диагностикой, добавила Елена Бойко.

Она также отметила, что для дальнейшего развития информационной системы здравоохранения необходима законодательная база, передает ТАСС.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Информатизация