Иркутские нейрохирурги удалили опухоль височной доли мозга, не повредив основных функций
Connect with us

Новости

Иркутские нейрохирурги удалили опухоль височной доли мозга, не повредив основных функций

У пациентки Иркутской областной клинической больницы была обнаружена трехсантиметровая опухоль в височной доле левого полушария мозга. В этой части располагаются высшие корковые центры, отвечающие в том числе за двигательные функции.

Во время сложной операции с применением интраоперационного нейрофизиологического мониторинга нейрохирурги удалили опухоль, не задев жизненно важных центров. По словам заведующего нейрохирургическим отделением Сергея Петрова, во время операции с помощью электрофизиологического мониторинга следили за всеми теми функциями, нарушение которых может привести к инвалидности. То есть специальная техника фиксировала биотоки с открытой коры головного мозга и проводила электростимуляцию различных отделов коры мозга и подкорковых структур, чтобы получить ответы в конечностях пациента. Специальное оборудование позволило врачам знать точное расположение двигательных центров и аккуратно извлечь опухоль.

Стоимость операции составила несколько сотен тысяч рублей, для пациентки она проведена бесплатно, финансирование обеспечено за счет ОМС и федеральных квот, сообщает агентство «Байкал24».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости