ФОМС оплачивает 80% стоимости всей медпомощи
Connect with us

Здравоохранение

ФОМС оплачивает 80% стоимости всей медпомощи

За счет субвенций Федерального фонда ОМС оплачивается порядка 80% стоимости всей медицинской помощи, оказываемой россиянам. Об этом сообщила сегодня, 31 мая, заместитель председателя ФОМС Елена Сучкова в ходе выступления на V Пленуме центрального комитета профсоюза работников здравоохранения РФ.

Елена Сучкова подчеркнула, что за последние годы в сфере здравоохранения произошли важные изменения для повышения доступности и качества медицинских услуг: модернизированы поликлиники и больницы, проведена переподготовка медицинских кадров, усовершенствована система подготовки специалистов, оптимизирована маршрутизация пациентов, введены целевые показатели оценки эффективности системы. Говоря об эффективности этих мер, заместитель главы ФОМС напомнила об увеличении продолжительности жизни россиян до 72 лет, снижении смертности во всех возрастных группах населения и практически по всем нозологиям, о стабилизации демографической ситуации в стране.

«Обязательное медицинское страхование сегодня – основная ресурсная база отечественного здравоохранения, это государственная гарантия стабильного финансирования медицинской помощи, – сказала Елена Сучкова. – За счет субвенций Федерального фонда оплачивается уже порядка 80% стоимости всей медицинской помощи, оказываемой нашим гражданам. Базовая программа ОМС является фундаментом современной системы охраны здоровья, охватывая практически все виды медицинской помощи: первичную медико-санитарную, включая профилактическую, специализированную и высокотехнологичную, скорую медицинскую помощь. Субвенции территориальным фондам ОМС для финансового обеспечения организации обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации только за последние 5 лет увеличились в 2,4 раза: с 640 млрд рублей в 2012 году до более 1,5 трлн рублей в 2016-м».

Заместитель председателя ФОМС особо подчеркнула роль Федерального фонда в укреплении кадрового потенциала системы здравоохранения, в устранении территориального дисбаланса распределения медицинских работников, ставшего острой проблемой в последние годы.

Елена Сучкова проинформировала, что с 1 октября 2017 года запланировано выполнение целевых значений соотношения заработной платы отдельных категорий медицинских работников к средней заработной плате по экономике: 180% – у врачей, 90% – у среднего и младшего медицинского персонала. А с 1 января 2018 года будет очередное повышение: до 200% от средней зарплаты по региону для врачей, 100% – для среднего и младшего медицинского персонала. «Прирост субвенции в 2017 году, утвержденный в Федеральном законе о бюджете Фонда, обеспечивает выполнение указа президента в соответствии с этим сценарием, – сообщила заместитель председателя ФОМС, уточнив: – На 2018 год также запланированы необходимые средства на прирост субвенций территориальным фондам, для того, чтобы уже с 1 января 2018 года заработная плата медицинских работников соответствовала целевым значениям, обозначенным в указе».

«Реализуемая за счет средств бюджета ФОМС программа «Земский доктор» за четыре года позволила привлечь в сельскую местность почти 24 тыс. врачей, только в 2016 году в программе приняли участие почти 5 тыс. врачей, – сообщила заместитель руководителя ФОМС. – На эти цели с 2012 года ежегодно в бюджете Федерального фонда предусматриваются 3,2 млрд рублей. Программа дважды расширялась за счет увеличения возраста ее участников с 35 до 50 лет, и за счет включения в нее, кроме сельских населенных пунктов, рабочих поселков и поселков городского типа. Федеральная программа мотивировала регионы на финансирование своих программ по привлечению медицинских работников со средним образованием в сельское здравоохранение – уже 21 регион реализует свои локальные программы, а с 2017 года еще 9 субъектов РФ присоединятся к программе развития сельского здравоохранения».

Елена Сучкова обратила внимание участников пленума на работу страховых представителей, которые начали свою деятельность с середины 2016 года. «Страховые представители, от оператора контакт-центра до эксперта качества медицинской помощи, другие обеспечивающие функционирование организационных инноваций специалисты, – это новые работники нашей отрасли: сотрудники контакт-центров, диспетчеры, логистики, специалисты IT-технологий, высококвалифицированные медицинские эксперты. За прошедший год мы наполнили кадрами обновленную схему работы с застрахованными, запустили во всех регионах контакт-центры, обеспечили техническую и методическую настройку информационного взаимодействия участников ОМС. С 2017 года к работе приступили более 6,5 тысяч страховых представителей», – сказала она.

В завершение своего выступления Елена Сучкова выразила благодарность от Федерального фонда за плодотворное сотрудничество центральному комитету профсоюза работников здравоохранения и лично его председателю – Михаилу Кузьменко. «Именно по предложению ЦК профсоюза мы внесли изменения в нормативную базу, снижающие размеры штрафных санкций, применяемых к медицинским организациям за некоторые установленные правовыми актами нарушения при оказании ими медицинской помощи», – отметила заместитель председателя ФОМС, добавив, что по другим предложениям ЦК профсоюза работников здравоохранения работа продолжается.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение