Число пострадавших от инфекции в детском лагере «Дружба» Удмуртии достигло 83 человек
Connect with us

Новости

Число пострадавших от инфекции в детском лагере «Дружба» Удмуртии достигло 83 человек

На данный момент 90 человек обратились за помощью к врачам во время всероссийского школьного чемпионата «Что? Где? Когда?» в детском оздоровительном лагере «Дружба» под Ижевском. Об этом сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.

В настоящее время в Республиканскую клиническую инфекционную больницу госпитализированы 83 пострадавших: 11 взрослых и 72 подростка в возрасте 14-16 лет. На основе результатов анализов всем участникам чемпионата поставили диагнозы «ротавирусная и норовирусная инфекции».

Минздрав Удмуртии сообщает, что состояние всех пациентов удовлетворительное, к сегодняшнему утру им стало лучше. На телефоны «горячей линии» поступило более 300 звонков от обеспокоенных родителей школьников. По предварительной оценке, больных выпишут в пятницу. Ситуация находится под личным контролем врио главы УР Александра Бречалова.

По данным Роспотребнадзора, заболевания передавались пищевым путем. В работе столовой, которая обслуживала лагерь, обнаружены грубые нарушения. Сейчас пищеблок закрыт.

И.о. председателя правительства УР Виктор Савельев отметил, что ситуация в ДОЛ «Дружба» «вскрыла несовершенства» при организации детских мероприятий. Так, площадка для чемпиона не была согласована с мэрией Ижевска или с профильными министерствами региона. Участники интеллектуального чемпионата приехали без медицинских справок и не прошли входной медицинский контроль.

Напомним, что дети с симптомами кишечной инфекции начали поступать в больницу в ночь на 2 мая. На соревнования приехали подростки из разных регионов России.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости