Ученые из Великобритании создали «радар спермы»
Connect with us

В мире

Ученые из Великобритании создали «радар спермы»

Ученые из Университета Шеффилда (Великобритания) разработали новую методику изучения спермы, не убивая сперматозоиды в процессе исследования, которая улучшит диагностику при проблемах с фертильностью.

Все существовавшие до сих пор методы в процессе исследования спермы приводили к гибели сперматозоидов. Британские ученые впервые применили магнитно-резонансную спектроскопию для изучения молекул в живых сперматозоидах. Метод магнитно-резонансной спектроскопии используется для изучения молекулярного состава многих клеток и тканей при таких заболеваниях, как рак. Ученые направили электромагнитные волны определенной частоты на образец спермы внутри специально созданного сканера, а затем «слушали» отражаемый молекулами сигнал.

Для эксперимента ученые взяли образцы здоровой и «плохой» спермы добровольцев и исследовали сканером. Полученные данные позволили создать профиль молекул, присутствующих в сперме, и установить различия между такими молекулами из разных образцов. Их численность также варьируется в зависимости от состояния спермы. Ученые заявили, что теперь могут отличить «хорошую» сперму от «плохой». Это открывает возможность создать новые биомаркеры для диагностики, а также разработать конкретные методы лечения для мужчин с «плохой» спермой.

Ученые отмечают, что импульсы энергии не повреждают сперматозоиды, поэтому исследованные образцы можно использовать в дальнейшем, к примеру для ЭКО. Об этом сообщает EurekAlert.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире