Бенрализумаб позволяет значительно уменьшить применение пероральных глюкокортикостероидов
Connect with us

Пресс-релизы

Бенрализумаб позволяет значительно уменьшить применение пероральных глюкокортикостероидов

Исследование III фазы ZONDA показало, что терапия бенрализумабом позволяет значительно уменьшить применение пероральных глюкокортикостероидов у пациентов с тяжелой бронхиальной астмой.

В исследовании III фазы ZONDA было выявлено, что у пациентов, получавших бенрализумаб, частота снижения дозы пероральных глюкокортикостероидов (ГКС) была более чем в 4 раза выше, чем у тех, кто получал плацебо. Кроме того, у больных с тяжелой неконтролируемой эозинофильной бронхиальной астмой (БА) бенрализумаб снижал общую частоту развития обострений на 70%, а частоту обострений, требовавших неотложной помощи или госпитализации, – на 93%.

Результаты исследования ZONDA были опубликованы в журнале New England Journal of Medicine. Результаты исследования III фазы ZONDA, представленные на Международном Конгрессе Американского торакального общества, показали, что добавление бенрализумаба к современному стандарту лечения позволило достоверно снизить дозу пероральных ГКС или полностью прекратить их применение при сохранении контроля над БА.

В исследовании ZONDA было достигнуто статистически достоверное и клинически значимое снижение суточной поддерживающей дозы пероральных ГКС на фоне двух схем применения бенрализумаба в сравнении с плацебо. Пациентам, получавшим бенрализумаб, более чем в 4 раза чаще снижали дозу пероральных ГКС в сравнении с пациентами, получавшими плацебо. Медиана снижения дозы пероральных ГКС у пациентов, получавших бенрализумаб, составила 75%, а у получавших плацебо – 25%.

Также в исследовании получены достоверные результаты в отношении дополнительных изучаемых параметров (вторичных конечных точек). Так, в группе пациентов, получавших бенрализумаб 1 раз каждые 8 недель, установлено следующее:

Доза пероральных ГКС была снижена на 50% и более у 66% пациентов, получавших бенрализумаб, и у 37% пациентов, получавших плацебо;
Доза пероральных ГКС была снижена на 90% и более у 37% пациентов, получавших бенрализумаб, и у 12% пациентов, получавших плацебо;
52% пациентов, получавших бенрализумаб и соответствовавших требованиям к отмене пероральных ГКС согласно протоколу исследования, смогли полностью прекратить применение пероральных ГКС, в то время как среди получавших плацебо таких пациентов было 19%.

Анализ профилактики и снижения количества обострений БА у пациентов, получавших бенрализумаб 1 раз в 8 недель, продемонстрировал: 70% снижение ежегодной частоты обострений по сравнению с плацебо; 93% снижение числа обострений, требующих неотложной помощи или госпитализации, по сравнению с плацебо.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы