520 медработников будут следить за здоровьем детей на летнем отдыхе в Югре
Connect with us

Новости

520 медработников будут следить за здоровьем детей на летнем отдыхе в Югре

В этом году в Ханты-Мансийском автономном округе медицинское сопровождение детей в период летней оздоровительной кампании будут осуществлять 520 медработников, что на 100 человек больше, чем в прошлом году. Медики будут работать на базах образовательных организаций – лагерей с дневным пребыванием и в палаточных лагерях.

Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Югры – начальник управления медицинской помощи детям и службы родовспоможения Ирина Винокурова. “Оздоровление детей в Югре происходит круглогодично. Но с учетом того, что летний период – самый благоприятный в плане результатов по оздоровлению, его мы используем максимально эффективно”, – отметила она.

Еще одна сфера ответственности депздрава Югры  – организация санаторно-курортного лечения. Оно организуется традиционно по путевкам «Мать и дитя» и при наличии медицинских показаний.

Санаторно-курортное лечение показано детям, состоящим на диспансерном учете. Для того чтобы им воспользоваться, законные представители детей должны обратиться в адрес медицинской организации с заявлением о выдаче соответствующей лечебной путевки. После этого ребенок становится на очередь, которая ведется в электронном виде.

По информации Ирины Винокуровой, всего на 2017 год планируется приобрести 1238 путевок, что на 100 больше, чем в прошлом году, на летнее оздоровление запланировано 643 путевки. Порядка 450 путевок будет выделено в санаторий «Юган» Нефтеюганского района. Однако это предварительные цифры, так как в настоящий момент еще проводятся торги и идут аукционы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости