ВОЗ проводит Всемирную неделю иммунизации под девизом «Вакцины приносят результат!»
Connect with us

Здравоохранение

ВОЗ проводит Всемирную неделю иммунизации под девизом «Вакцины приносят результат!»

24 апреля под эгидой ВОЗ стартует Всемирная неделя иммунизации, которая проходит под девизом «Вакцины приносят результат!».

Основная цель мероприятия в этом году – повысить информированность «о критическом значении полной иммунизации на протяжении всей жизни и ее роли в достижении целей в области устойчивого развития на период до 2030 года», говорится на сайте ВОЗ. Организация собирается привлечь внимание к важности иммунизации для глобального здравоохранения, а также продемонстрировать роль иммунизации в устойчивом развитии и обеспечении безопасности в области здравоохранения в мире.

Плановая иммунизация дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения, отмечает ВОЗ. По ее данным, иммунизация в мире позволяет предотвращать предположительно 2-3 млн случаев смерти в год, еще 1,5 млн случаев смерти можно было бы предотвращать путем улучшения глобального охвата иммунизацией.

В России, по данным Роспотребнадзора, только по итогам 2016 года, благодаря массовой иммунизации против гепатита В, число заболевших детей составило 22 ребенка до 17 лет. Массовая иммунизация населения против гриппа, в том числе свыше 15 млн детей, позволяет ежегодно снижать интенсивность эпидемического процесса.

В целом Россия в составе Европейского региона с 2002 года поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита. На низких уровнях находится заболеваемость дифтерией, столбняком, краснухой, эпидемическим паротитом, стабилизирована эпидситуация по кори – за 2016 год число заболевших снизилось в 5,2 раза. Уровень коклюша (несмотря на некоторый рост в последние два года) регистрируется в сотни раз ниже, чем в допрививочный период: с 2002 г. – от 1 до 8 случаев на 100 тыс. населения.

В России в преддверии недели иммунизации 10-24 апреля специалисты-эпидемиологи Роспотребнадзора проводили консультации населения. По данным ведомства, за последние 10 лет число поствакцинальных осложнений снизилось существенно: если в 2006-2012 гг. число их составляло около 500-600 ежегодно, то в 2015 году зарегистрировано 202 случая, а за 10 месяцев 2016 года – 164 неблагоприятных события в поствакцинальном периоде. Причем, ежегодно делается более 110,6 млн прививок, поствакцинальные осложнения возникают в 1 случае на 550 тыс. прививок.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение