Вероника Скворцова осмотрела пострадавших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге
Connect with us

Здравоохранение

Вероника Скворцова осмотрела пострадавших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова осмотрела пострадавших при взрыве в метро в Санкт-Петербурге. Вероника Скворцова ночью прилетела в Петербург, чтобы лично координировать меры по оказанию помощи пострадавшим при теракте в метро, сообщает телекомпания НТВ.

Министр в первую очередь посетила НИИ имени Джанелидзе, где были прооперированы пациенты, находившиеся в тяжелом состоянии. Здесь находятся 19 пострадавших, четверо из них в очень тяжелом состоянии. «Речь идет о миновзрывной травме. При операции из тел вынимают мелкие металлические частицы, практически у всех баротравма», – сказала Скворцова.

Она также сообщила, что у одной из пострадавших обширные повреждения внутренних органов, еще у одной молодой женщины серьезно травмировано лицо, ей была проведена пластическая операция. «Филигранно было восстановлено лицо и ткани, очень щадящими, специальными швами», — заявила Скворцова. Она также отметила, что бригады скорой помощи Петербурга в этот день сработали безупречно.

Министр также сообщила, Минздрав проведет консилиум по видеоконференцсвязи с ведущими московскими центрами и главными внештатными специалистами, которые обсудят план лечения пострадавших.

Министр также призвала жителей Петербурга, желающих оказать помощь пострадавшим, сдать кровь в донорских пунктах. «Сейчас и донорской крови, и препаратов крови достаточно. Но наш опыт показывает, что когда случаются такие трагедии, то не бывает ненужной крови. Поэтому мы будем очень благодарны тем, кто может принять участие в донорских акциях», – добавила она.

После осмотра Вероника Скворцова провела видеоселекторное совещание, в ходе которого обсудила со специалистами ведущих федеральных учреждений состояние и тактику лечения пострадавших во время взрыва в петербургском метро.

По уточненным спискам ГУ МЧС по Санкт-Петербургу, в больницах города остаются 49 пострадавших в результате взрыва в метро.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение