В Томской области открылись пункты серопрофилактики
Connect with us

Новости

В Томской области открылись пункты серопрофилактики

В Томске к работе в круглосуточном режиме приступили три пункта серопрофилактики: два для взрослых — в межвузовской больнице и в медико-санитарной части №2, один для детей — в детской больнице №1.

Пострадавшим будет оказана необходимая медицинская помощь, а при наличии показаний (не позднее трех дней после укуса) здесь можно получить противоклещевой иммуноглобулин. Все пункты серопрофилактики располагают достаточным количеством препарата.

Помощь сельским жителям в случае укуса клеща будет оказываться в профильных кабинетах районных больниц, которые также перешли на круглосуточные дежурства.

В департаменте здравоохранения Томской области работает горячая линия «Осторожно, клещ!». По телефонам (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и 8-800-350-88-50 (бесплатный для жителей Томской области) можно задать вопросы по профилактике клещевого энцефалита, вакцинации, работе пунктов серопрофилактики и действиях при укусе клеща.

На 17 апреля, по данным регионального Роспотребнадзора, в регионе зафиксировано 22 случая присасывания клеща. Подтвержденных случаев клещевой инфекции нет. В 2016 году на эту дату было зафиксировано 102 случая присасывания клеща.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости