В. Скворцова: наказывать государство может, но убирать из ОМС никого нельзя
Connect with us

Здравоохранение

В. Скворцова: наказывать государство может, но убирать из ОМС никого нельзя

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова опровергла информацию, распространяемую некоторыми СМИ, о том, что Минздрав России и Фонд ОМС намерены лишить безработных и самозанятых граждан бесплатных полисов ОМС.

Право на бесплатную медицинскую помощь является одним из главных конституционных прав человека, заявила министр, общаясь с журналистами после заседания коллегии Минздрава России, прошедшего сегодня в Доме правительства. «Когда ребенок только рождается в родильном доме, у него еще нет свидетельства о рождении, но он уже находится в системе ОМС и останется в ней всю жизнь. Нельзя никого убирать из системы ОМС, как бы человек себя ни вел», — подчеркнула министр.

По словам Вероники Скворцовой, Минздрав России не раз сталкивался с предложениями лишить бесплатного медицинского обслуживания людей, ведущих вредный образ жизни, не соблюдающих правила лечения и профилактики, безработных граждан, однако все эти предложения были отвергнуты. «Наказывать государство может, но убирать из ОМС никого нельзя. Это первейшее базовое право каждого человека, так что все граждане, даже не имеющие полиса на руках, будут находиться в этой системе», — сказала глава Минздрава России.

Председатель Фонда ОМС Наталья Стадченко добавила, что право на получение бесплатной медицинской помощи в РФ закреплено в 41-й статье Конституции. Однако силовые ведомства — Министерство обороны, МЧС, МВД, которые финансируются из федерального бюджета, имеют собственную разветвленную сеть медицинских учреждений. Работники таких ведомств, получающие помощь в рамках федерального финансирования, не застрахованы в системе ОМС, так как им это не нужно. В связи с этим на рассмотрение правительства представлен законопроект о персонификации в системе ОМС, который согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти, прошел общественное обсуждение и получил положительные заключения. По словам Стадченко, этот законопроект разгрузит финансовое бремя регионов, так как он позволит вывести гражданина РФ из системы ОМС при переходе с гражданской службы в силовую структуру. При этом, уточнила Стадченко, человек продолжит получать квалифицированную медицинскую помощь на всех уровнях федеральных медучреждений силовых ведомств. Законопроект ни в коем случае не затрагивает базовое право граждан РФ на бесплатное медицинское обслуживание.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль в свою очередь весьма резко раскритиковал слухи о лишении ряда граждан помощи ОМС: «Это ложь! Мы будем судиться со средствами массовой информации, потому что такого допускать нельзя! Идет настоящая травля, и мы должны защищаться».

.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение