Ученые объяснили, как лес влияет на здоровье человека
Connect with us

В мире

Ученые объяснили, как лес влияет на здоровье человека

Японские  ученые из токийской школы Ниппон провели масштабное исследование и доказали, что прогулки по лесу значительно повышают иммунитет человека. Выяснилось, что лесотерапия  активирует выработку иммунных клеток-киллеров, которые поражают опухоли и вирусные инфекции.

Исследование проводилось в Японии в течение восьми лет и было профинансировано японскими властями, которые выделили на развитие проекта 4 млн долларов, сообщает ТАСС.

Профессор Медицинской школы Ниппон в Токио Цин Ли измерил активность иммунных клеток-киллеров человека до и после прогулки в лесу. У людей, находившихся под наблюдением ученого, активность существенно возрастала в течение недели после прогулки. Ученый также отметил, что положительный эффект от лесотерапии (или “синрин-йоку”, как ее называют японцы) сохранялся в течение месяца.

В результате другого исследования, проведенного японским университетом Тибы, было установлено, что прогулки по лесу снижают выработку гормона стресса, который может провоцировать появление избыточного веса, заболеваний сердца, бессонницу и раннее старение. Для положительного эффекта проводить в лесу надо не меньше получаса.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире