Ученые: терапия аспирином при заболеваниях периферических сосудов неэффективна
Connect with us

В мире

Ученые: терапия аспирином при заболеваниях периферических сосудов неэффективна

Использование аспирина не приносит пользы сердечно-сосудистой системе пациентов, которые страдают заболеваниями периферических сосудов, заключают исследователи из Университета Флориды (University of Florida Health).

Терапия аспирином была одним из основных инструментов кардиологической помощи людям с заболеванием периферических сосудов, которое приводит к сужению артерий и снижению притока крови к конечностям, сообщает MedicalXpress. Исследователи провели мета-анализ 11 исследований применения терапии аспирином, в которых приняли участие 6560 человек с заболеванием периферических сосудов.

Выяснилось, что препарат не оказывает существенного влияния на показатели смертности и случаи инсульта, сердечного приступа или основные сердечно-сосудистые события у пациентов, рассказал доктор медицинских наук, доцент UF Health и кардиолог в Медицинском центре Malcom Randall по делам ветеранов в Гейнсвилле Энтони Баври.

Аспирин предотвращает образование тромбов, что может снизить риск инсульта или сердечного приступа, но он понижает свертываемость крови, что повышает риск геморрагического инсульта или внутреннего кровотечения. Исследователи привели основные данные, полученные в ходе мета-анализа:

Примерно через 6 лет 7,7% пациентов с заболеванием периферических сосудов, принимавших аспирин, умерли, по сравнению с 8,5% в контрольной группе. Частота инсульта составила 3,2% среди пользователей аспирина и 4% среди не использовавших его. Сердечные приступы были зарегистрированы у 3,5% пользователей аспирина и 5,5% не являющихся пользователями. Распространенность других серьезных неблагоприятных кардиальных и цереброваскулярных событий была одинаковой среди обеих групп.

Средний возраст пациентов составил 62 года. Из них 60% –  женщины, 32% были люди с диабетом, 67% – курящие или бывшие курильщики. В процессе анализа также наблюдалась тенденция к более крупным кровотечениям у принимавших аспирин, однако для выводов данных оказалось не достаточно.

По словам соавтора исследования, необходимо провести большие рандомизированные исследования и определить, кому все же выгодно принимать аспирин.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире