Российские ученые создали вечные нанопломбы
Connect with us

Жизнь

Российские ученые создали вечные нанопломбы

Ученые из “НИТУ МИСИС” и ряда других российских исследовательских центров разработали наноматериал, способный предотвратить развитие кариеса и “вечно” защищать зуб от микробов, сообщает пресс-служба вуза.

По словам Якова Карасенкова, главврача клиники “Росдент” и участника проекта, созданная технология стала революцией в стоматологии. Антибактериальную добавку можно использовать не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах, что продлит срок службы имплантатов.

Ученые под руководством Георгия Фролова, доцента НИТУ «МИСиС», изучали свойства небольших наночастиц, которые состоят из оксидов железа, титана, цинка и других металлов. Опыты показали, что указанные наночастицы могут убивать бактерии даже при небольших концентрациях, действуя подобно антибиотикам или ферментам, используемым организмом для уничтожения микробов.

Разработанный наноматериал поможет решить главную проблему стоматологии – выпадение пломб и  образование кариеса в той части, где пломба соприкасается с тканью зуба. На сегодняшний день такие “вечные пломбы” используются в клинике “Росдент” и Кировской государственной медицинской академии. Материал уже одобрен Росздравнадзором, и в скором времени его станут применять во многих коммерческих компаниях.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Жизнь