В Россию стали меньше ввозить фальсифицированной молочной продукции
Connect with us

Новости

В Россию стали меньше ввозить фальсифицированной молочной продукции

Уровень фальсифицированной импортной продукции на потребительском рынке России в связи с запретом на ввоз отдельных категорий продуктов питания в 2016 году снизился, сообщает Роспотребнадзор.

Так, по данным ведомства, доля импортной фальсифицированной молочной продукции в 2016 году составила 1,7%, что в 4 раза ниже, чем в 2015 году. Общая доля импортной фальсифицированной продукции в 2016 году составила всего 0,8%.

Доля отечественной фальсифицированной молочной продукции чуть выше – 4,3%, однако этот показатель намного ниже, чем в предыдущие годы. В результате ужесточения надзорной работы почти вдвое сократилось число фальсифицированной молочной продукции в сфере социального питания. В 2016 году здесь выявлено только 22% фальсифицированной продукции, а годом ранее – 40%. В целом за этот период Роспотребнадзор снял с реализации более 100 тонн фальсифицированной молочной продукции.

По результатам свыше 5 млн исследований пищевой продукции и более 300 тысяч проб пищевой продукции по физико-химическим показателям, общая доля фальсифицированной продукции по всем типам продукции составила 1,5%.

По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции Роспотребнадзор наложил штрафы на общую сумму свыше 130 млн рублей, направил в правоохранительные органы более 250 дел. По представлению ведомства, судами приостановлена деятельность 12 предприятий, производивших фальсифицированную молочную продукцию.

Роспотребнадзор предлагает внестие в УК РФ статью, предусматривающей уголовную ответственность за производство, ввоз на территорию страны в целях сбыта фальсифицированной пищевой продукции и ее реализацию. Такую же статью ведомство предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости