В.Путин обещал «Р-Фарм» финансовую поддержку разработок лекарств от гепатита С
Connect with us

Здравоохранение

В.Путин обещал «Р-Фарм» финансовую поддержку разработок лекарств от гепатита С

Группа компания «Р-Фарм» сосредоточила свои усилия на замещении иностранных разработок для лечения гепатита С, сообщил генеральный директор «Р‑Фарм» Василий Игнатьев в ходе встречи представителей деловых кругов Ярославской области с президентом России Владимиром Путиным.  

В России число инфицированных составляет порядка 1,9-2 млн человек, а традиционный метод лечения переносится тяжело и эффективен на 50%, отметил Игнатьев. В последние годы на Западе разработали таблетки, курс которых рассчитан на 3 месяца, а эффективность составляет 90–95%. Но стоимость такого лечения 800 тыс. рублей и выше.

«В коктейле применяются два-три препарата одновременно. Первый препарат у нас уже зарегистрирован, он уже на рынке. В течение полутора-двух лет мы рассчитываем вывести другие компоненты этого терапевтического коктейля, и, по нашей оценке, стоимость лечения тогда снизится примерно в семь раз», – сообщил Игнатьев.

К тому моменту, когда «Р-Фарм» будет готова производить это средство, встанет вопрос о финансовой помощи государства с целью устранения этого заболевания как такового, «потому что там излечение полное происходит, то есть вирус полностью устраняется», сказал гендиректор. По его словам, выпускать препарат планируется на площадках компании в Ростове Великом и Ярославле.

В Ростове Великом к концу этого года компания намерена запустить завод по производству химических субстанций. Суммарный объем инвестиций к следующему году превысит планировавшийся в 5 раз и составит уже 200 млрд рублей, будут созданы дополнительно 630 рабочих мест.

В свою очередь, президент пообещал учитывать это при распределении соответствующих ресурсов на нужды здравоохранения в 2018- 2020 годах. «Надо будет, конечно, использовать то, что вы наработали… В целом, конечно, если у нас такие препараты появились – грех не использовать», – добавил президент, сообщает пресс-служба Кремля.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение