Профсоюз: некорректно сравнивать зарплаты американских и российских врачей
Connect with us

Здравоохранение

Профсоюз: некорректно сравнивать зарплаты американских и российских врачей

Значительная разница в зарплатах российских и американских врачей заключается в принципиально разных подходах к финансированию здравоохранения, поэтому сравнивать их зарплаты некорректно, считает заведующая отделом экономической работы и оплаты труда ЦК профсоюза работников здравоохранения Тамара Гончарова.

Эксперты считают, что в структуре доходов американских врачей значительную долю занимают гонорары, которые они получают за свои услуги, а не за отработанные часы.

«Высокие доходы американских врачей – не новость. Но нужно обратить внимание на то, что речь не идет о заработной плате, а о компенсации: высокие заработки врачей в США – это их гонорары, которые они получают за свои услуги, а не за отработанные часы, – цитирует эксперта кафедры управления и экономики здравоохранения ВШЭ Сергея Боярского «Медвестник». – Также не следует приравнивать среднего российского врача к среднему американскому, поскольку и стоимость их услуг отличается, и функционал иначе распределяется между специалистами и медицинским персоналом. Соответственно и средние показатели уровня квалификации тоже различны».

Напомним, недавно медицинский портал Medscape представил результаты ежегодного исследования, в котором приведен анализ динамики изменения заработной платы врачей в США и уровня их удовлетворенности профессиональной деятельностью (Medscape Physician Compensation Report 2017).

В седьмом по счету исследовании приняли участие около 20 тыс. американских врачей более 27 специальностей, сообщает «Медвестник». Размер средней заработной платы врача в США составляет $294 тыс. в год, при этом врачи-специалисты зарабатывают на $100 тыс. больше терапевтов ($316 тыс. и $217 тыс. в год соответственно). Самыми высокооплачиваемыми стали профессии ортопеда ($489 тыс.), пластического хирурга ($440 тыс.) и кардиолога ($410 тыс.).

Меньше всего зарабатывают в США семейные врачи и педиатры – $209 тыс. и $202 тыс. соответственно. Большинство опрошенных медиков отметили увеличение заработных плат в 2016 году, заметнее всего зарплата выросла у пластических хирургов (на 24%) и аллергологов (на 16%).
В России средняя зарплата врачей выросла за 2016 год, по данным Росстата, на 5,8% и составила 50,7 тыс. рублей в месяц, или менее 11 $ тыc. в год.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение