Потребление женщиной алкоголя даже до зачатия увеличивает риск диабета у будущих детей
Connect with us

В мире

Потребление женщиной алкоголя даже до зачатия увеличивает риск диабета у будущих детей

Женщины, активно потребляющие алкоголь до зачатия, рискуют родить ребенка с высокой вероятностью развития у него диабета, сообщили исследователи из Ратгерского университета (США).

Последствия употребления алкоголя во время беременности хорошо известны, включая возможные пороки развития детей, трудности с последующим обучением. Однако понимания связи между перинатальными заболеваниями и чрезмерным потреблением алкоголя до решения завести ребенка практически нет.

В ходе исследований ученые в течение четырех недель давали крысам воду, содержащую 6,7% алкоголя, что эквивалентно четырем рюмкам крепкого алкоголя для человека. Затем алкоголь был удален из рациона крыс, и три недели они вели «трезвый образ жизни» — этот срок эквивалентен нескольким месяцам трезвости человека. Как выяснилось, потомство этих крыс обнаружило признаки нарушения обмена глюкозы в организме. По мнению ученых, это доказывает, что негативные последствия злоупотребления будущей матерью алкоголем до зачатия может затем передаться ее потомству, причем последствия могут быть пожизненными, такими как высокая вероятность наступления диабета.

Напомним, что употребление алкоголя, особенно в первые три месяца беременности, увеличивается риск выкидыша, преждевременных родов и рождения ребенка с низкой массой тела. При этом эксперты не знают, какая доза алкоголя во время беременности может быть признана «безопасной». Так что самый надежный способ — это не пить вообще.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире