Модель обучения детей с ограниченными возможностями здоровья можно применять ко всему классу
Connect with us

Жизнь

Модель обучения детей с ограниченными возможностями здоровья можно применять ко всему классу

Методы инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья сегодня стали одним из наиболее актуальных направлений педагогики.

С 12 по 15 апреля в Москве пройдет Московский международный салон образования – 2017 (ММСО), в рамках которого уже в третий раз будет работать отдельный кластер «Инклюзия». Здесь собираются учителя-практики и директора школ, участвуют также политики или чиновники в сфере образования, готовые что-то менять и предлагать какие-то региональные программы. Сюда приходят родители детей с ограниченными возможностями здоровья узнать, какими они обладают правами, в какие образовательные организации могут обратиться. Они могут познакомиться со специалистами, послушать их выступления и понять, что подходит для их ребенка, рассказал РИА «Новости» директор московской школы №1788, куратор программы повышения квалификации для педагогов на ММСО Александр Ездов.

Многие учителя уже поняли, что обучение таких детей коснется их непосредственно. Им необходимо лишь понять, что особого ребенка нужно учить, в некотором смысле, индивидуально, когда тот находится в классе, отметил Ездов. Фактически, в этой ситуации учитель получает навыки работы с моделью индивидуализации образования, которую затем он может переносить и на остальных детей в классе. Инклюзивные педагогические методики работают на весь класс, отметил он. Ученики тоже понимают, что особому ребенку нужна помощь, и они могут ее оказать. В ситуации инклюзии возникает уже не игра в помощь, а реальная помощь, отметил Ездов.

ММСО, организуемый Министерством образования и науки РФ, это самая масштабная в России выставка новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов, а также крупная профориентационная площадка. В 2017 году запланировано 500 мероприятий программы с участием более 1000 спикеров.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Жизнь