Минздрав потребовал от производителей предупреждать об опасных свойствах хлоргексидина
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав потребовал от производителей предупреждать об опасных свойствах хлоргексидина

Министерство здравоохранения РФ требует от производителей расширить раздел «Побочное действие» в инструкции к лекарствам, содержащим в качестве действующего вещества хлоргексидин. Письмо ведомства опубликовано на сайте Государственного реестра лекарственных средств.

Минздрав направил требование заявителям регистрации и производителям таких лекарственных препаратов, выпускаемых в следующих лекарственных формах: раствор для наружного применения, раствор для местного и наружного применения, крем для наружного применения, спрей для местного применения, гель для местного применения, гель стоматологический, суппозитории вагинальные, пастилки, таблетки для рассасывания.

Раздел «Побочное действие» должен быть дополнен следующей информацией: «Тяжелые аллергические реакции, включая анафилаксию. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу». К документу Минздрава прилагается письмо ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения», занимавшийся подготовкой требований к безопасности и эффективности этих лекарственных препаратов, содержащих хлоргексидин. Центр счет целесообразным привести инструкцию по применению таких лекарств в соответствие с «современной научно обоснованной информацией об опыте клинического применения».

Ранее Агентство по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предупреждало о возможных тяжелейших аллергических реакциях при применении лекарств, содержащих хлоргексидин.

Хлоргексидин -лекарственный препарат, который успешно применяется в качестве кожного антисептика и дезинфицирующего средства уже более 60 лет. В 2013 году ВОЗ внесла 7%-й раствор хлоргексидина биглюконата в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. В соответствии с рекомендациями ВОЗ, 7%-м раствором обрабатывают пуповину (пупочную ранку), что позволяет снижать вероятность заражения новорождённых.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение