Инвесторы призывают Pfizer снизить цену на вакцину против самой смертоносной для детей болезни
Connect with us

Бизнес

Инвесторы призывают Pfizer снизить цену на вакцину против самой смертоносной для детей болезни

Сегодня, 27 апреля, международная медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ»(Médecins Sans Frontières, MSF) донесла до общего годового собрания фармацевтической корпорации Pfizer, которое проходит в Нью-Джерси, призыв индивидуальных инвесторов к прозрачной отчетности и снижению стоимости вакцины против пневмонии для детей во всех развивающихся странах.

Неделю назад «Врачи без границ» запустили акцию Your Stock Your Voice («Твоя доля – твой голос»), онлайн-инструмент, который дает возможность держателям акций компании Pfizer посредством инвестиций, в том числе в пенсионные фонды, требовать изменений, которые могут спасти множество жизней. Благодаря этой платформе люди могут выяснить, включает ли тот или иной инвестиционный пакет акции компании Pfizer, и если включает, использовать свои возможности, чтобы принять меры. В эти дни сотни граждан-инвесторов опубликовали в социальных сетях сообщения с призывом к руководству компании снизить до $5 за вакцинацию одного ребенка (все три дозы) цену вакцины для всех развивающихся стран.

Пневмония лидирует в качестве причины детской смертности по всему миру. Ежегодно это заболевание уносит порядка  миллиона детских жизней. Единственными производителями вакцины против пневмонии являются компании Pfizer и GlaxoSmithKline (GSK),  и установленные ими цены недоступны для многих развивающихся стран. Треть стран в мире не смогли внести вакцинацию от пневмонии в свой календарь прививок, главным образом из-за высокой цены. В 2015 году все 193 страны участницы Всемирной ассамблеи здравоохранения приняли важную резолюцию с требованием расширения доступа к  вакцинам и повышения прозрачности их ценообразования.

Многие годы MSF пытается договориться с Pfizer о снижении цены. После нескольких лет безрезультатных переговоров с Pfizer и GSK об установлении доступной цены, в 2015 году «Врачи без границ» начали общественную кампанию Fair Shot («Прямо в цель»), целью которой был призыв к  фармацевтическим корпорациям снизить цену на вакцины против пневмонии. Более полумиллиона человек по всему миру приняли участие в этой кампании и обратились к Pfizer и GSK с требованием снизить стоимость вакцины.

В ноябре 2016 года, после соответствующего заявления GSK, Pfizer, наконец, согласилась снизить цену для гуманитарных организаций почти до $9 за вакцинацию для одного ребенка (все три дозы). MSF и Pfizer ведут переговоры по поводу заключения договора о поставках, который соответствовал бы публично взятым на себя компанией обязательствам. MSF надеется, что Pfizer уменьшит количество условий, которые пытается включить в договор. И MSF получит достаточное количество вакцин против пневмонии, чтобы защитить как можно больше детей.

В то же время хотя проявленное компанией Pfizer признание по отношению к гуманитарным организациям, которые занимаются оказанием помощи в чрезвычайных ситуациях, представляет собой шаг в верном направлении, это до сих пор не решение проблемы для миллионов детей в развивающихся странах, таких как Иордания, Филиппины или Таиланд, для которых стоимость вакцины все еще слишком высока. «Учитывая мнение инвесторов в США, мы надеемся, что Pfizer, наконец, пообещает на встрече акционеров предоставить детям всех развивающихся стран шанс на защиту против самого смертоносного для детей в мире заболевания, пневмонии, — заявляет исполнительный директор отделения «Врачей без границ» в CША Джейсон Коун. — Несправедливо, что спасительная вакцина существует, а десятки миллионов детей в мире лишены ее из-за слишком высокой цены, установленной Pfizer. Мы призываем Pfizer снизить цену до $5 за все три дозы для всех детей во всех развивающихся странах».

Сейчас вакцинировать от пневмонии одного ребенка в 68 раз дороже, чем в 2001 году, отмечается в последнем докладе MSF «The Right Shot: Bringing down Barriers to Affordable and Adapted Vaccines» (2015 год). В беднейших странах на вакцину от пневмонии приходится почти половина стоимости всего индивидуального пакета прививок. После нескольких лет безрезультатных переговоров в 2015 году «Врачи без границ» начали общественную кампанию A Fair Shot, с целью донести до компаний Pfizer и GSK, единственных  производителей вакцин против пневмонии, необходимость снижения цен на них. В апреле 2016 года MSF представила петицию с требованием к Pfizer и GSK снизить для развивающихся стран и групп населения, находящихся в бедственном положении, стоимость вакцинации одного ребенка до 5 долларов (за полный комплекс из трех доз).  Петицию подписали более 416 000 человек в 170 странах мира. В сентябре о долгожданном решении снизить цену своей вакцины для гуманитарных организаций заявила GSK. В ноябре этому примеру последовала компания Pfizer.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес