Елена Мизулина предлагает учредить День отца
Connect with us

Новости

Елена Мизулина предлагает учредить День отца

Сенатор Елена Мизулина предложила вернуться к идее об учреждении в России Дня отца – это положительным образом скажется на статусе отцов в семье и обществе.

Председатель Комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса РФ Елена Мизулина вспомнила об этой идее в связи с недавним опросом ВЦИОМ о роли отца в семье. Такой праздник подчеркнет роль отца в воспитании детей и престиже отцовства в целом, сказала Мизулина. По ее мнению, отцовская любовь особенно важна в воспитании ребенка, так как «отцовская любовь разумна, рациональна и требовательна, ребенок должен ее заслужить».

По данным сенатора, в 10% неполных семей в России детей воспитывают только отцы: как показала последняя перепись населения, таких семей в стране более 520 тысяч. Об этом сообщает «Лайф».

Отметим, что по данным опроса ВЦИОМ, 72% россиян считают, что мужчина не хуже жены может справиться с обязанностями по уходу за детьми и ведению домашнего хозяйства. При этом с образом мужчины-добытчика, чья основная задача – материально обеспечивать семью, а не заниматься воспитанием детей, – согласны лишь 48% опрошенных, а 46% не согласны. Половина респондентов считает, что в социализации ребенка участие отца играет крайне важную роль.

День отца отмечается во многих странах мира, там его празднуют в третье воскресенье июня. В России этот праздник хотя и не является официальным, но празднуется в некоторых регионах.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости