Безмолочные диеты – «мина замедленного действия» для здоровья костей молодых людей
Connect with us

В мире

Безмолочные диеты – «мина замедленного действия» для здоровья костей молодых людей

К 50 годам у половины всех женщин и у каждого пятого мужчины при отказе от молочных продуктов развивается остеопороз.

Около 20% молодых британцев в погоне за похудением выбирают диеты безмолочных продуктов, что ведет к недостатку кальция в организме. В дальнейшем ситуация ухудшается, приводя к тому, что уже в 50 лет половина всех женщин страдает остеопорозом. Соответствующее исследование причин болезни костей провело Национальное общество борьбы с остеопорозом Великобритании (National Osteoporosis Society).

Опрос, в котором участвовало 2 тыс. взрослых, показал, что около 70% из тех, кому меньше 35 лет, хоть раз в жизни ограничивали себя в питании. Каждый пятый опрошенный в категории 18-25 лет сообщил о том, что либо не ест молочных продуктов вообще, либо значительно сократил их потребление.

Специалисты предупредили, что молоко и молочные продукты, такие как сыр и йогурт, являются важными источниками кальция для укрепления костей. Опрос выявил, что многие молодые люди ищут советы по питанию у блоггеров в Интернете. Хотя они и могут быть полезными иногда, но специалисты обеспокоены тем, что люди ограничивают себя в питании.

Недавнее исследование Агентства по пищевым стандартам показало, что почти половина 16-24-летних заявляют о непереносимости коровьего молока и молочных продуктов. Тем не менее, только у 24% из них  такая проблема была реально диагностирована врачом.

«Диета в начале взрослой жизни имеет важное значение так важно, потому что к конце второго десятка мы уже не можем повернуть время вспять, чтобы исключить полученный ущерб от плохого питания и недостатка питательных веществ, а, значит, не сможем дать шанс для создания крепких костей прошли», – отмечает профессор Сьюзан Ланхем-Новый.

Эксперты предупреждают, что в возрасте 50 лет у половины всех женщин и каждого пятого мужчины  развивается остеопороз, хрупкое состояние костной ткани, что вызывает болезненные переломы бедра, запястья и позвоночника.

Также вредно для костей курение, отсутствие физических упражнений и шипучие напитки с высоким содержанием кислоты.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире