Активность в сети Facebook плохо влияет на психическое здоровье
Connect with us

Жизнь

Активность в сети Facebook плохо влияет на психическое здоровье

Американские ученые нашли связь между частотой использования сети Facebook и ухудшением здоровья человека. Оказывается, чем чаще человек пользуется популярной социальной сетью, тем хуже его психологическое состояние.

В ходе исследования ученые проанализировали “фейсбук-активность” более 5 тыс. человек в течение трех лет. Пользователей сети регулярно опрашивали о том, как они оценивают свое физическое и психическое здоровье и удовлетворенность жизнью. Исследователи также анализировали количество лайков, которые оставлял доброволец в Facebook, и переходы по различным ссылкам, сообщает Harvard Business Review.

Оказалось, что те люди, которые в первый год исследования ставили «лайки» и переходили по ссылкам в социальной сети чаще среднего показателя, на второй год начинали хуже оценивать свое психическое здоровье. То же самое, но в меньшей степени, происходило и с оценкой физического здоровья и удовлетворенностью собственной жизни.

Ученые предположили, что ухудшение здоровья от использования социальной сети может быть связано с недостатком реального общения, а потому люди вынуждены заменить его виртуальной жизнью. С другой стороны, энергичное общение в Facebook может быть следствием неразвитости социальных навыков.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Жизнь