А.Аслаханов: силовые структуры плохо понимают, что такое медицинский контрафакт
Connect with us

Здравоохранение

А.Аслаханов: силовые структуры плохо понимают, что такое медицинский контрафакт

Борьба контрафактными медицинскими изделиями и лекарственными препаратами в России ведется намного слабее, чем это необходимо, сообщил советник президента Российской Федерации Асламбек Аслаханов.

На заседании коллегии Росздравнадзора, прошедшем сегодня в Москве, советник отметил, что такое положение дел связано с отсутствием в нашей стране надежной судебной практики рассмотрения подобных преступлений, то есть у судебных органов нет опыта решения таких вопросов.

Результативность борьбы ослабляется несовершенством уголовного законодательства, добавил чиновник. Если в развитых странах мира изготовление контрафакта является серьезным уголовным преступлением, то в России подделка медицинской продукции отнесена к административному производству. В практике правоохранительных органов нет примеров пресечения деятельности серьезных групп, а ряд уголовных дел, возбужденный по факту данных преступлений, так и не дошел до суда.  Наконец, данной проблемой занимается крайне малое число сотрудников МВД — всего несколько человек.

Основная проблема борьбы с контрафактной продукцией, отметил Аслаханов, состоит в том, что в нашей стране нет четкой методики определения контрафакта, а в структуре МВД практически отсутствуют профессионалы, которые могли бы проводить серьезную работу по пресечению контрафактных изделий.

Работники МВД получают тысячи отказных материалов по делам о контрафакте. Структура передачи ответственности такова, что даже при обнаружении очевидного преступления запрос, поступивший в генеральную прокуратуру, в итоге попадает участковому инспектору, который не имеет представления о том, что такое медицинский контрафакт, и просто не знает, что делать в этой ситуации.

Для решения этого вопроса, прокомментировал председатель Росздравнадзора Михаил Мурашко, ведомство наладило активное взаимодействие с работниками МВД.  В частности, в августе прошлого года сотрудники Росздравнадзора приняли участие в совещании работников экономической безопасности МВД, где детально прояснили позицию службы, разъяснили – каким образом устанавливается контрафакт, какова процедура подтверждения недоброкачественных или незарегистрированных лекарств и медизделий.

По итогам этого совещания в конце 2016 года была создана рабочая группа, куда вошли два руководителя ведущих управлений Росздравнадзора и МВД. С 2016 года в производстве находится 31 уголовное дело, возбужденное по факту поддельной медпродукции.  По нескольким делам уже прошли суды, в результате которых преступники получили различные сроки тюремного заключения.

«Расследование преступлений, связанных с производством контрафактных медицинских изделий является новшеством в законодательстве и требует повышенного контроля, в связи с чем, такие дела сопровождается Росздравнадзором, и органами МВД. Это  позволит довести каждое дело до судебного производства», — заключил Мурашко.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение