26 жителей города Абаза в Хакасии заболели сальмонеллезом
Connect with us

Здравоохранение

26 жителей города Абаза в Хакасии заболели сальмонеллезом

Жители двух районов города Абаза в Хакассии заболели сальмонеллезом после того, как попробовали эклеры с белковым кремом, приготовленные в одной из частных хлебопекарен города, сообщается сайте Управления  Роспотребнадзора по Хакассии.

Это произошло за период с 30 марта по 3 апреля. По данным правоохранительных органов, заболело уже 26 человек, из них 12 детей, госпитализировано 22 человека. В связи с этим следственные органы СК РФ по Хакасии проводят доследственную проверку. В изъятых пробах кондитерских изделий и куриных яиц были обнаружены возбудители сальмонеллеза, а на хлебопекарне выявлены множественные нарушения санитарного законодательства. Управление Роспотребнадзора приостановило деятельность хлебопекарни и в целях локализации очага проводит комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Случай в Хакасии не единичный. На прошлой неделе 14 новосибирцев попали в инфекционную больницу с диагнозом «сальмонеллез». Большинство заказывали суши в одной и той же фирме, сообщили местные СМИ. Два дня назад управление Роспотребнадзора по Амурской области закрыло бар «Пиплз» в городе Благовещенкс, где по результатам лабораторных исследований обнаружены бактерии группы кишечной палочки – патогенный возбудитель сальмонеллеза. В многолетней динамике заболеваемость сальмонеллезом в Амурской области характеризуется ежегодным превышением среднего по России показателя в среднем на 40%, из коих около 70% заболевших приходится на жителей Благовещенска, сообщает ведомство.

Во всех эти случаях были нарушены санитарно-эпидемиологические требования, а инфекция попадала в продукты от сотрудников этих частных предприятий.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение