Вероятность рака легких можно определить по мазку из носа
Connect with us

В мире

Вероятность рака легких можно определить по мазку из носа

Исследователи Бостонского университета медицинской школы (BUSM) в Массачусетсе объявили о разработке удобного способа определения вероятности злокачественной природы солитарных легочных узелков у курильщиков. Речь идет о небольших наростах на легочных стенках, которые, как правило, выявляются случайно во время рентгеноскопии. В 95% случаев эти узелки представляют собой доброкачественные образования, однако 5% из них являются раковыми опухолями.

Как отмечают авторы нового исследования, для определения вероятности рака пациенты вынуждены пройти хирургическую биопсию легких, что не только трудоемко, но требует выскокой квалификации специалиста и небезопасно для больного. Новая методика позволит врачам с помощью генетического теста определить, является ли данное образование злокачественным. Для этого достаточно будет взять мазок их носа.

В ходе исследования ученые собирали назальный эпителий у курящх пациентов. Как оказалось, назальные эпителиальные области дыхательных путей у людей, которые употребляют табак, простираются вплоть до носа, так что мазки из этой области могут быть достоверными биомаркерами рака легких. По словам экспертов, мазки брались их двух участков эпителия дыхательных путей и в дальнейшем сравнивались на предмет активности онкогенов. Их экспрессия, выраженная аналогичным образом на обоих участках, говорила о наличии злокачественных образований.

По словам доктора Марка Ленбурга, результаты исследований наглядно демонстрируют, что участок дыхательных путей в области носа напрямую связан с раковыми заболеваниями легких. Кроме того, экспрессия онкогенов эпителия, взятого из носа, не зависит от стандартных клинических факторов риска и является независимым маркером наличия злокачественных образований. Важно, что образцы эпителия из носа можно получить, не применяя травмирующие инвазивные вмешательства, и такой анализ не требует специальной подготовки, а значит, может быть применен в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующее оборудование.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире