В Удмуртии открылось новое отделение гемодиализа
Connect with us

Новости

В Удмуртии открылось новое отделение гемодиализа

В Глазовской межрайонной больнице на днях начало работу новое отделение гемодиализа. В Удмуртии это первое отделение, начавшее работу на условиях государственно-частного партнерства. Объем частных инвестиций составил 35 млн рублей.

Открытое отделение оборудовано 10 новыми аппаратами искусственной почки, которые позволяют не только проводить диализ, но и процедуру гемодиофильтрации, которая удаляет самые трудновыводимые токсины. Обновленное отделение помогает 60 пациентам.

«Мы полностью закрываем потребности Глазова и северных районов Удмуртии», – отметил министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Чуршин.

Сейчас в республике имеется 72 диализных аппарата в шести государственных больницах. Отделения заместительной почечной терапии есть в Ижевске, Глазове, Воткинске, Сарапуле, Можге. Планируется открытие диализного отделения в Уве, замена оборудования в отделении гемодиализа Городской клинической больницы №6.

На сегодня процедуру диализа в республике получают более 300 пациентов. В целом количество проводимых процедур гемодиализа в течение года более 47 тыс.

Для справки:

Первые процедуры геофильтрации начали проводить в Глазове в 1993 году на базе реанимации Глазовской районной больницы, в 2003 году было открыто первое отделение гемодиализа.

Пресс-служба минздрава Удмуртии

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости