Центр гематологии им. Рогачева внедрил новую систему обработки диагностических изображений
Connect with us

Здравоохранение

Центр гематологии им. Рогачева внедрил новую систему обработки диагностических изображений

Центр детской гематологии им. Д. Рогачава внедрил новую систему обработки медицинских изображений Hermes, который позволяет осуществить более точную диагностику заболеваний и анализ изображений, полученных с медицинских аппаратов различных производителей. В центре были развернуты шесть модулей информационной системы, три из которых предназначены для синхронизации исследований и просмотра гибридных изображений, получаемых на разных диагностических приборах.

По словам заведующего отделением ПЭТ и радионуклидной диагностики цента им. Димы Рогачева Юрия Ликаря, внедрение нового программного обеспечения значительно изменило систему обработки данных. В первую очередь применение этой технологии существенно увеличило скорость обработки информации — получить обработанное изображение врач может уже через 3-5 минут.

Кроме того, новая система позволяет провести сравнительный анализ исследований, которые были проведены много месяцев и даже лет назад. Иногда доктору необходимо сравнить 5-7 исследований, однако для качественной работы необходимо время и рабочее место. Новая программа позволила специалистам открывать изображения на удаленных компьютерах, освобождая рабочую станцию для проведения новых диагностических исследований.

«Иногда нужно сравнить множество исследований, но у нас один аппарат и одна рабочая станция. Каждому врачу необходимо заниматься собственным исследованием, — пояснил Ликарь. — Теперь с помощью новой системы каждый из нас может работать автономно. Кроме того, центр ведет большое количество научных исследований, разрабатывает и внедряет новые протоколы, поэтому рабочие места медработников должны быть оборудованы достаточным количеством математических  инструментов. Новый софт не только обеспечивает возможность обсчета изображений, но и может с высокой достоверностью совмещать математические модели изображений, сделанных на разных диагностических приборах».

Одна из серьезных проблем обсчета изображений, отметил руководитель отдела по работе с госорганизациями компании «Системный софт» Юрий Горшков, — отсутствие единого стандарта файлов просмотра изображений. Все данные, которые получают исследователи с гамма-камер, хранятся в файле DICOM — это основной формат хранения изображений, при этом другие форматы рабочих станций, оснащенных стандартным софтом, прочитать невозможно, что составляет серьезную проблему в сравнительной диагностике. Программа Hermes позволяет использовать, сохранять и редактировать любой тип файлов. Это особенно актуально при необходимости сравнить результаты исследований, проведенные по месту жительства больного, с результатами, полученными в центре. «Примерно 30% изображений, привезенных в центр из регионов, прочитать на нашей рабочей станции нельзя. Однако с помощью нового софта мы можем загружать изображения в PASC, систему архивации DICOM-изображений, затем забрать его, открыть с помощь программы Hermes и сравнить исследования, которые были выполнены по месту жительства с теми, что выполнены у нас».

Наконец, новый софт дал возможность количественной оценки данных диагностики гамма-камер. «Количественная оценка не всегда отражает реальность, — уточнил Ликарь, — так как зависит от множества параметров и условий осмотра пациента. Однако она значительно облегчает работу врача без ущерба для клинической работы и необходимости закупки дополнительного оборудования».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение