По Сахалину курсирует стоматологический автобус
Connect with us

Новости

По Сахалину курсирует стоматологический автобус

Передвижные стоматологические комплексы появились на Сахалине в прошлом году, они оказывают помощь жителям удаленных населенных пунктов. Один закреплен за Александровск-Сахалинской центральной районной больницей, второй – за Корсаковской ЦРБ.

Внешне стоматологический комплекс ничем не отличается от обычного автобуса. А внутри созданы все условия для комфортной работы врача и ожидания приема пациентом. «Осенью в первый раз обращался, тогда к нам этот автобус впервые приехал. Две пломбы поставили, все хорошо. Сейчас вот еще одну приходил ставить. А раньше ездил в Корсаков, сейчас, конечно, намного удобней», – рассказывает о походе к зубному врачу 85-летний житель села Чапаево Кузьма Белгородцев.

В каждом селе зубной врач ведет прием по одной, а то и по две недели. Все зависит от количества пациентов. График вывешивается заранее, информирование людей ведется через амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты. Около них и останавливается специализированный автобус.

«Ездим на разные расстояния. Автобус полноприводной, сделан на базе ГАЗ-66, и это очень выручает. Сейчас опять же распутица, на грунтовых дорогах разные ситуации возникают. Но график приемов не нарушаем», – познакомил с особенностями своей работы водитель мобильной стоматологии Андрей Колмаков.

В день зубной врач в среднем принимает 12-15 пациентов. Только в Корсаковском районе за 6 месяцев прошлого года в передвижном кабинете побывали больше 870 человек. Врач принимает взрослых и детей. В комплекте современного оборудования есть даже мобильный рентген-аппарат.

«В этом году к нам уже обратились 220 человек. Мы оказываем терапевтическую и хирургическую помощь. Профгигиеной занимаемся, убираем налет, отложения», – рассказал зубной врач Сергей Хлыстов, работающий на автобусе с начала курсирования по районам.

Улучшение стоматологической помощи населению – один из приоритетов развития здравоохранения региона. В качестве принимаемых мер закуплено оборудование для создания  зубопротезных лабораторий во всех муниципальных образованиях. Услугами бесплатного зубопротезирования за прошлый год воспользовались 2319 человек – участников областных программ «Дети войны» и «Старшее поколение». В настоящее время, по поручению губернатора Олега Кожемяко, разрабатывается комплекс мер, направленный на сокращение времени ожидания приема врача и наибольшего охвата жителей региона специализированной помощью. Для этого планируется привлечь к лечебному процессу частные стоматологические организации. Министерством здравоохранения Сахалинской области рассматриваются различные варианты участия негосударственных клиник, учитываются не только ценовая политика, но и такие параметры, как количество, возраст, состояние здоровья, возможности транспортировки пациентов. Всего в текущем году бесплатным зубопротезированием планируется обеспечить более 6 тыс. человек.

 

Пресс-служба минздрава Сахалинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости