Госдуме предложили сделать ответственными за борьбу с курением региональные власти
Connect with us

Здравоохранение

Госдуме предложили сделать ответственными за борьбу с курением региональные власти

Председатель ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов выступил с инициативой возложить контроль и исполнение антитабачного закона в регионах России на местные правительства. В настоящее время эти функции в каждом субъекте выполняют региональные Министерства здравоохранения.

Соответствующее предложение направлено в комитет Госдумы по охране здоровья в рамках круглого стола на тему обсуждения антитабачной концепции Минздрава России. В случае получения положительной оценки в Госдуме инициатива может дополнить пункт раздела VIII «Механизмы реализации» концепции и, соответственно, ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Также предложено создать при региональных правительствах экспертные межведомственные советы. В их состав должны входить представители регионального правительства, ответственных ведомств, заксобрания, прокуратуры, общественные и религиозные организации. Предполагается, что такие советы будут собираться на заседания не реже одного раза в квартал — оценивать исполнение в районах федеральных законов, регламентирующих производство, распространение и потребление алкоголя и табака, исполнение региональных демографических и профилактических программ.

Планируется сформировать рабочие группы, которые будут выезжать в районы с проверками. Инициатор поправок отмечает, что в настоящее время полномочий региональных минздравов недостаточно для эффективного контроля исполнения антитабачного законодательства в субъектах.

«Минздрав может наладить контроль и мониторинг исполнения лишь в подведомственных учреждениях. Межведомственные советы должны создаваться под эгидой высших органов государственной власти субъектов федерации, возглавляться главой региона или замом по социальным вопросам», — заявил Шабашов в разговоре с RT.

Алексей Шабашов выступил одним из разработчиков антитабачного закона, который вступил в силу в 2013 году.

Источник: RT

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение