Челябинские врачи начали применять метод вживления обезболивающих электродов
Connect with us

Здравоохранение

Челябинские врачи начали применять метод вживления обезболивающих электродов

Впервые в Челябинской области хирурги установили постоянные обезболивающие электроды в позвоночник трем пациентам с сильными неврологическими болями.

Отбор пациентов для установки дорогостоящих электродов шел в челябинской областной больнице в течение трех лет. Сначала каждому пациенту были установлены временные стимуляторы. Для тех, у кого тестирование показало положительную динамику и был получен обезболивающий эффект, следующим этапом стала новая операция. В ходе показательного мастер-класса обезболивающий электрод вживили первым трем пациентам пожизненно в область позвоночника. Электрод будет подавать импульсы на нужной частоте в нервные окончания и таким образом обезболивать проблемную зону.

«За прошлый год в ЧОКД было установлено 11 тестовых стимуляторов. Всем этим пациентам постоянные генераторы вживлялись в федеральных медицинских центрах. Теперь же мы сами получили квоты и будем помогать южноуральцам в областной больнице», – рассказал главный нейрохирург минздрава Челябинской области Сергей Пашнин.

«Со временем эта операция приобретет массовый характер, – уверен главный врач ЧОКБ, профессор Дмитрий Альтман. – Любая технология сначала стоит безумных денег, и очень хорошо, что пациент может рассчитывать на государство, которое львиную долю расходов сейчас берет на себя. Но ведь еще недавно мобильный телефон тоже был недосягаемой роскошью, а сейчас его могут себе позволить практически все. Думаю, недалек тот день, когда пациенты также будут иметь возможность самостоятельно приобрести  нейростимуляторы».

Метод вживления электродов помогает избавиться от постоянных головных болей, болей в спине, ногах и даже фантомных болей. Все операции для пациентов бесплатны, они оплачиваются по программе высокотехнологичной медицинской помощи из федерального бюджета.

 

Источник: пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение