Астраханские офтальмологи совершенствуют знания в борьбе с глаукомой
Connect with us

На местах

Астраханские офтальмологи совершенствуют знания в борьбе с глаукомой

С 12 по 18 марта 2017 года пройдет Всемирная неделя борьбы с глаукомой (World Glaucoma Week). Мероприятие, анонсированное ВОЗ связано, с профилактикой и предупреждением развития слепоты от глаукомы.

7 марта Астраханским обществом офтальмологов совместно с ФБГУ «Научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» МЗ РФ был организован семинар по современным аспектам диагностики и лечению глаукомы. Ведущий специалист отдела глаукомы, член экспертного совета Российского глаукомного общества, к.м.н. Анастасия Журавлева прочитала лекцию для офтальмологов Астраханской области по диагностике ранних поражений глаза при глаукоме. Д.м.н., профессор Лия Рамазанова выступила с докладом по актуальным вопросам лечения глаукомы.

«При раннем выявлении глаукомы и соблюдении пациентом назначенного доктором лечения прогрессирование заболевания в большинстве случае можно остановить, а значит сохранить зрение и возможность жить полноценной жизнью, – отмечает главный офтальмолог МЗ РФ по ЮФО Лия Рамазанова. – Крайне важно содействовать тому, чтобы пациент и его лечащий врач стали единой командой в борьбе с заболеванием, потому что лечение глаукомы – это процесс, длящийся многие годы».

Подход к решению такой социально значимой проблемы, как глаукома, может быть только комплексным. Он включает создание и внедрение в практику врачей общего приема четкого алгоритма действий на этапе первичного и последующих звеньев мониторинга пациентов с глаукомой; повышение диагностической эффективности путем проведения образовательных программ среди офтальмологов общей практики; а также просветительскую работу с пациентами.

Во Всемирную неделю борьбы с глаукомой 13 – 17 марта 2017 года по предложению главного офтальмолога МЗ РФ по ЮФО, председателя астраханского отделения «Общества офтальмологов России» Лии Рамазановой, астраханцы приглашаются на бесплатную проверку внутриглазного давления в сети оптик «Мега-оптика» и в ЧУЗ «Медико-санитарная часть». Проверить бесплатно остроту зрения и внутриглазное давление можно также в рамках комплексной диагностики во время посещения центров здоровья для взрослого населения на базе областного Центра медицинской профилактики, городской поликлиники №3 и Ахтубинской районной больницы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах