Аллею на территории Пироговки назвали именем выдающегося хирурга Виктора Савельева
Connect with us

Здравоохранение

Аллею на территории Пироговки назвали именем выдающегося хирурга Виктора Савельева

На территории городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова в Москве прошла торжественная церемония открытия «Аллеи Академика Савельева».

Решением Городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы аллее «медицинского мегаполиса» на Ленинском проспекте столицы присвоено имя выдающегося хирурга Виктора Савельева, который всю свою жизнь лечил и спасал людей, работая в Первой градской.

Он прожил долгую, профессионально востребованную и интересную жизнь. Выпускник 2-го медицинского института, Виктор Савельев начал карьеру ординатором, а закончил в звании академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, Героя социалистического труда, дважды лауреата Государственных премий. Длительное время он возглавлял Всероссийское научное медицинское общество хирургов и Ассоциацию флебологов России. Его учителем был знаменитый Александр Николаевич Бакулев, один из основоположников сердечно-сосудистой хирургии в СССР. Он передал молодому профессору Виктор Савельеву руководство кафедрой факультетской хирургии во 2-м медицинском институте. С именем В.С. Савельева связано становление и развитие отечественной кардиохирургии. Он принимал непосредственное участие во внедрении методов зондирования сердца и ангиокардиографии. Немало его работ посвящено хирургическому лечению приобретенных пороков сердца. Он автор более 500 научных исследований, в том числе 19 монографий. Его многочисленные труды определили новые направления и перспективы развития отечественной хирургии, кардиохирургии, флебологии. Он впервые в стране произвел операции протезирования бифуркации аорты и безымянных артерий, написал ряд работ, посвященных хирургическому лечению аневризм аорты.

Закладной камень с надписью «Аллея Академика Савельева» установлен в год празднования 215-летия старейшей в Москве клиники. Праздничные мероприятия – научные чтения, конференции – будут проводиться в течение всего 2017 года. Открытие «Аллеи Академика Савельева» – продолжение проекта Департамента здравоохранения города Москвы «Их именами названы московские больницы».

 

Для справки:

Городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения г. Москвы – одна из старейших больниц Москвы. Возникла в результате объединения трех больниц: Голицынской (первой лечебницы для бедных, открывшейся в 1802 году), Первой градской больницы (построили по соседству с Голицынской) и Второй градской (изначально – лечебница для больных тифом).

В годы Великой Отечественной войны больница работала в авральном режиме: принимала раненных во время авиабомбежек, здесь располагался госпиталь для тяжелораненых бойцов. Сегодня городская клиническая больница №1 имени Н.И. Пирогова – многопрофильный стационар. Сосудистый центр, работающий в структуре клиники, вошел в состав московской инфарктной и инсультной сети.

 

Источник: Департамент здравоохранения Москвы

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение