Ученые: жизнь рядом с оживленной автотрассой может привести к старческому слабоумию
Connect with us

Здравоохранение

Ученые: жизнь рядом с оживленной автотрассой может привести к старческому слабоумию

Люди, живущие рядом с оживленной дорогой, имеют повышенный риск развития слабоумия, сообщили ученые из департамента общественного здравоохранения Онтарио. По оценкам специалистов, примерно один из 10 случаев болезни Альцгеймера в городских районах может быть связан с проживанием в условиях интенсивного траффика.

Исследование, опубликованное в журнале Ланцет, показало, что люди, живущие недалеко от главных транспортных магистралей, на 12% больше рискуют потерять к старости способность ясно мыслить. В работе, которая заняла более 10 лет, приняли участие примерно 6,6 млн человек. За этот период более чем у 243 тыс. человек развилось слабоумие, 31,5 тыс. человек получили синдром Паркинсона, а у 9 250 человек развился рассеянный склероз.

Впрочем, отмечают специалисты, несмотря на некоторое повышение риска деменции, никакой связи между оживленной автодорогой и болезнью Паркинсона или рассеянным склерозом не обнаружено. Впрочем, и риск слабоумия оказался невысоким. Повышение вероятности деменции на 12% наблюдалось только у тех, кто десятилетиями живет в крупных городах, не далее чем в 50 м. от главной дороги. У тех, кто жил в 50 м. от менее оживленных трасс, риск повышался на 7%, те, кого от дороги отделяли 50-100 м. , рисковали всего на 4%, а при жизни на расстоянии 100-200 м. от трассы вероятность риска повышалась всего на 2%. За пределами 200 м. от дороги увеличения риска деменции не наблюдалось.

Кроме того, ученым так и не удалось определить, что именно влияет на развитие заболевания. Наиболее вероятной причиной ослабления мозговой деятельности специалисты называют высокий уровень выхлопа. Причем, если ранее ученые считали, что загрязнение воздуха и уличный шум снижает плотность соединительной мозговой ткани, то теперь выяснилось, что магнитные нано-частицы загрязнений попадают непосредственно в ткань мозга.

Впрочем, повышенный риск деменции может быть вызван нездоровым образом жизни в условиях мегаполиса или с факторами, связанными с массовыми городскими застройками. Так или иначе, по словам профессора геронтопсихиатрии  университетского колледжа Лондона Роба Ховарда, эта работа так и не ответила на вопрос, влияет ли напрямую оживленное движение на развитие слабоумия. «Однако, – добавил Ховард, – независимо от причинно-следственной связи, повышенная вероятность деменции является серьезной причиной задуматься, не пора ли почистить воздух в наших городах».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение