Арбитражный суд сообщил, что штраф “Комсомольской правде” за размещение рекламы БАДа «Реотонин» законен
Connect with us

Бизнес

Арбитражный суд сообщил, что штраф “Комсомольской правде” за размещение рекламы БАДа «Реотонин» законен

Арбитражный суд г. Москвы поддержал постановление ФАС России о наложении штрафа в 200 тысяч рублей на АО ИД «Комсомольская правда», сообщается на официальном сайте контрольного органа.

Ранее комиссия ФАС России по итогам рассмотрения дела, возбужденного по признакам нарушения законодательства о рекламе в отношении АО ИД «Комсомольская правда»,  признала его виновным в распространении ненадлежащей рекламы БАДа «Реотонин», создающей впечатление о биодобавке как о лекарстве.  Реклама позиционирует Реотонин как лекарственное средство, обладающее лечебными свойствами, и возможностью применения его в лечении сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. Такая реклама нарушает требования пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ «О рекламе».

По факту нарушения ФАС России оштрафовала АО ИД «Комсомольская правда» на 200 тыс рублей. Не согласившись с постановлением ведомства, Общество обжаловало его в судебном порядке.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» реклама биологически активных добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.

В соответствии с пунктом 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 25 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 25 Федерального закона «О рекламе».

В соответствии с частью 5 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес