Дагестан: профилактика суицидального поведения среди детей и подростков
Connect with us

На местах

Дагестан: профилактика суицидального поведения среди детей и подростков

Для борьбы с так называемыми «группами смерти» и профилактики суицидального поведения подростков в республике проводят ряд мероприятий по разработанным министерством здравоохранения программам, в комплексе с другими ведомствами и министерствами.

Так, проблему игр, существующих в социальных сетях обсудили и в столичной гимназии №11. На встречу с родителями, детьми и педагогами пришли специалисты республиканского центра медпрофилактики, духовного управления и правоохранительных органов.

Была выражена общая обеспокоенность не только тем, что дети погружены в негативный информационный контент, но и тем, что это может стать фактором риска для жизни подростков. И главный вопрос – внимание родителей к собственным детям и родительская ответственность за жизнь и здоровье детей, вред которой приносит бесконтрольное пребывание в социальных сетях. Обозначена важность проведения системной работы в первую очередь с родителями детей, так как дети погружаются в данные игры в свое свободное время, в том числе в ночные часы.

Директор гимназии Зухра Дибирова отметила, что усилен контроль за поведением детей и будут введены определенные меры – использование смартфона учащимися с выходом в интернет будет пересмотрен в стенах школы. Родительские собрания, классные часы, усиленная работа психолога и социального педагога, проверка кистей учащихся, на которых игроки оставляют кровавые отметки, подтверждающие, что они находятся в игре – это лишь часть мероприятий, которые уже проводятся в махачкалинских школах.

В ходе дискуссии родителей и приглашенных специалистов были озвучены разные предложения, вплоть до полного запрета пользования смартфонами или установить фильтры, чтобы ограничить, по крайней мере, доступ детей к социальным сетям. Однако Гаджи Шамов психолог отметил, что одним ограничением вопрос не решается – помимо домашних гаджетов и компьютеров в городе сегодня функционируют компьютерные клубы. Запрет не является решением данной проблемы. Каждый родитель должен начать с себя.

«Ведь и мы сами немало проводим время, балуя себя соцсетями, зависая в гаджетах, заметьте. В первую очередь начните общаться со своим ребенком, не будьте надзорным органом, который проверяет лишь дневник ребенка и ругает его за неуспеваемость, научитесь говорить с ребенком на равных, будьте ему другом. Давайте ему выражать свои мысли вслух, зачастую дети бояться своих родителей, бояться быть непонятыми», – отметил психолог.

Затем была представлена информация об играх, существующих в социальных сетях, опасных для психического, физического здоровья и жизни детей и подростков.

Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Дагестан

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах